Церковная школа Церковная школа. Сайт Отдела по религиозному образованию и катехизации Казанской епархии Русской Православной Церкви.
  •  Церковная школа /

• О себе
• Подразделения отдела
• Методический кабинет
• Наше служение
• Библиотека
• Интернет
• Поиск
• Карта сайта
• Полезные статьи




Проект РБО «Библия в образовании»

02.03.2007

Проект РБО «Библия в образовании»

В последние годы во многих регионах РФ в общеобразовательных школах по инициативе епархиальных управлений и с согласия местных Управлений образования преподаются «Основы православной культуры». В целом по России таких школ насчитывается до 7 тыс.

В настоящее время в Министерстве образования РФ решается вопрос о том, чтобы в новом 2006-2007 учебном году во всех общеобразовательных школах ввести предмет «История религий». Предполагается, что обучение будет носить светский характер, и этот курс будут вести светские педагоги. Под редакцией академика Чубарьяна готовится новый учебник.

Подавляющее большинство российских учителей сегодня — женщины, средний возраст которых около 50. Они получили высшее образование в 70 годы прошлого столетия в период обязательного изучения истории КПСС, научного атеизма и марксистско-ленинской философии. Именно этим педагогам в настоящее время принадлежат ключевые посты в системе образования, им дано право решать, как и каким образом организовать преподавание «Истории религий» в школе.

Главная проблема, которую Библейское общество видит сегодня, состоит в том, что преподавателями курса могут стать люди, которые имеют недостаточное либо искаженное представление о христианской вере. Вторая проблема — недостаток (в системе образования) учебных пособий по данному предмету. В подобной ситуации у школьников может появиться равнодушие или даже отторжение к преподаваемому им курсу.

Российское Библейское общество предлагает оказать помощь преподавателям — обеспечить их учебными пособиями по изучению Священного Писания, которое наряду со Священным Преданием, является основой христианской веры и практики. В распоряжение педагогов мы планируем передать современные популярные издания, которые помогут расширить их знания о Библии и станут хорошим учебным материалом при подготовке к урокам.  

Учителям, которые будут заинтересованы в получении знаний о Библии и передаче их подрастающему поколению, Библейское общество предлагает приобрести следующие комплекты справочной  литературы:

1.     Библия, 1997 (по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II)

2.     Путешествие по Библии (электронный справочник)

3.     Путешествуя с Апостолами (деяния Апостолов с комментариями и иллюстрациями)

4.     Популярная библейская энциклопедия, включающие в себя разделы

v       История Библии (история создания и распространения Священного Писания)

v       Библейская хронология (хронологические таблицы с важнейшими датами библейской и всемирной  истории)

v       Библейский атлас (более 30 цветных географических карт, отражающие основные библейские события)

v       Жизнь в библейские времена (сведения о разных сторонах жизни людей в ветхозаветный и новозаветный эпохи)

v       Библия в цифрах и фактах (увлекательные факты и сведения из Библии)

5.     Настенные карты («Восточное средиземноморье» и «Древний Восток и Греция»)

 

Полная стоимость комплекта, включая рассылку — 1 480 руб.

 

Инициатива РБО и состав учебных пособий одобрены Отделом образования и катехизации МП РПЦ и Православным Свято-Тихоновским Гуманитарным Университетом. В настоящее время ведутся переговоры по реализации данного проекта с Министерством образования РФ и региональными Управлениями образования. 

В дальнейшем Российское Библейское общество планирует провести на базе региональных институтов повышения квалификации работников образования презентацию этих учебных пособий для учителей общеобразовательных, а также  православных средних школ и гимназий. Каждому преподавателю будет предложено заполнить заявку на получение книг.

Преподаватель, предварительно заполнив заявку, сможет получить комплект по символической цене (до 300 руб.). РБО намеренно не предлагает учителям издания бесплатно. Мы хотим, чтобы их решение в использовании пособий было серьезным и обдуманным шагом.

Рассылка учебных материалов будет осуществляться почтой. При получении бандероли преподаватель будет вносить плату за пересылку, которая будет поступать на р/счет почтового отделения за оказание ими услуги. Стоимость книг преподавателем не оплачивается. Она должна быть покрыта за счет пожертвований. Сбором пожертвований будет заниматься РБО.

Мы рассчитываем на Вашу помощь в осуществлении данного проекта и просим:

1.      Получить благословение у правящего архиерея на Ваше участие и сотрудничество с РБО в рамках данного проекта.

2.      Предоставить в РБО информацию об учебных заведениях, находящихся в Вашей  епархии, где читается курс «Основы православной культуры», а также сведения об учителях, преподающих данный предмет.

3.      Принять активное участие в презентации учебных материалов в институтах повышения квалификации для работников образования.



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Церковная школа»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: kateh.ru

Все новости раздела






Смежные разделы
 
© 2003-2012 Отдел религиозного образования и катехизации
Казанской епархии Русской Православной Церкви Яндекс.Метрика
Создание и поддержка сайта - проект «Епархия»
Система управления сайтом «Экспресс-Веб»