Церковная школа Церковная школа. Сайт Отдела по религиозному образованию и катехизации Казанской епархии Русской Православной Церкви.
  •  Церковная школа /

• О себе
• Подразделения отдела
• Методический кабинет
• Наше служение
• Библиотека
• Интернет
• Поиск
• Карта сайта
• Полезные статьи




В Казани прошли Дни служения православной Церкви глухим людям

28.11.2003

В Казани в течение прошедшей недели прошли Дни служения православной Церкви глухим людям. Сотни глухих и слабослышащих жителей Казани в эти дни смогли прикоснуться к традиции Церкви Христовой, познакомиться с ее учением, опытом и даже поучаствовать в особом Богослужении с сурдопереводом на язык жестов.

В понедельник 24 ноября в школе-интернате №6 для глухих детей, среди школьников изучающих Основы мировых религий, прошел конкурс на знание Истории Русской Православной Церкви. Ребятам были розданы задания по житию особочтимого российского святого преподобного Серафима Саровского, празднование 100-летия со дня канонизации которого широко отмечалось на самом высоком государственном уровне по всей России. Дети, согласившиеся участвовать в конкурсе, соревновались между собою в номинациях на лучший рисунок, рассказ о жизни преподобного Серафима, в выполнении тестовых заданий, в прочтении стихов, посвященных ему. Оценку работы ребят оценивали педагоги интерната и священнослужители. Всех участников конкурса ждали памятные подарки – мягкие игрушки, а победителей призы – вибробудильники и главный приз - сотовый телефон. Подарки победителям вручал владыка Анастасий, архиепископ Казанский и Татарстанский.

Во вторник 25 ноября интернат пригласил владыку Анастасия и священнослужителей на выступление театральной студии "Обыкновенное чудо". Глухими детьми был подготовлен замечательный спектакль о святом Серафиме Саровском. Об этом празднике уже сообщал епархиальный сайт. Тамже можно ознакомиться с замечательными фотографиями этой встречи.

В среду 26 ноября в храме св. вмч. Варвары состоялась Божественная Литургия, адаптированная для полноценного участия в ней неслышащих прихожан. Подобные Богослужения проводились в нашем городе и раньше. Но эта служба отличалась от предыдущих тем, что ее совершал священник отец Виссарион, прекрасно владеющий жестовой речью и потому, не находящийся в зависимости от необходимого в таких случаях посредника – специального сурдопереводчика. Отец Виссарион специально был приглашен владыкой Анастасием из Екатеринбургской епархии для обмена опытом со служителями православной церкви, работающими с глухими в Казани. На службе участвовало в молитвах свыше сорока неслышащих прихожан, многие из которых исповедовались и причастились. Информацию об этой Литургии получить также на епархиальном сайте.

В четверг 27 ноября прошла встреча о.Виссариона с ветеранами ВОГ (Всероссийского Общества Глухих) в Доме Культуры им.Е.Ласточкиной. На встрече присутствовало более ста человек, лишенных возможности слышать. Отец Виссарион рассказал об опыте Екатеринбургской православной общины глухих, священником которой он является, также ответил на вопросы из зала.

В пятницу 28 ноября о.Виссарион покидает наш город (он приехал 23 ноября), где в течение всех этих дней посещения Казани, он также занимался обсуждением, подготовкой видеоматериалов, для составления специального видеословаря православного сурдопереводчика. Работа над словарем ведется отделом по образованию Казанской епархии уже несколько месяцев. В разработке словаря принимают активное участие многие православные глухие общины России и стран СНГ. Так, например, материалы и свои рекомендации присылали православные верующие из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Черновцов и других мест. Работа над словарем идет полным ходом. Надеемся, что уже в следующем году этот словарь увидит свет.

Дай Бог, чтобы подобное служение Церкви людям с ограниченными возможностями расширялось и впредь. Бог им в помощь!



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Церковная школа»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: kateh.ru

Все новости раздела






Смежные разделы
 
© 2003-2012 Отдел религиозного образования и катехизации
Казанской епархии Русской Православной Церкви Яндекс.Метрика
Создание и поддержка сайта - проект «Епархия»
Система управления сайтом «Экспресс-Веб»