Церковная школа Церковная школа. Сайт Отдела по религиозному образованию и катехизации Казанской епархии Русской Православной Церкви.
  •  Церковная школа /

• О себе
• Подразделения отдела
• Методический кабинет
• Наше служение
• Библиотека
• Интернет
• Поиск
• Карта сайта
• Полезные статьи




XII Международные Образовательные Рождественские Чтения

17.02.2004

С 25 по 31 января в рамках отдела религиозного образования и катехизации в г. Москве прошли XII Международные Образовательные Рождественские Чтения, посвященные подвигу новомучеников и исповедников Российских и духовному возрождению Отечества.

Задачи Чтений – уяснение важности подвига новомучеников и исповедников Российских для восстановления насильственно прерванных духовных традиций русской жизни, культуры, образования; воспитание подрастающего поколения в духе высоких идеалов служения Богу и Отечеству; православное осмысление важнейших проблем стоящих перед Церковью и обществом.

С 21 по 24 января работала вторая Юбилейной выставка «Православная Русь» в выставочном центре «Гостиный двор».

Рождественские Чтения окрылись торжественным Патриаршим богослужением в Храме Христа Спасителя. Продолжение открытия Чтений состоялось в Государственном Кремлевском Дворце г. Москвы, где святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II поприветствовал всех участников, подчеркнул важность подвига новомучеников и исповедников Российских для возрождения духовно-нравственной жизни России. Также на открытии присутствовали российские государственные деятели, а также представители других поместных Православных Церквей министр образования РФ, Филиппов В.М., министр юстиции РФ, Чайка Ю.Я, митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, депутат Гос. Думы, Глазьев С.Ю, архимандрит Иоанн, председатель отдела религиозного образования, министр здравоохранения РФ, Шевченко Ю.Л.. В рамках программы Образовательных Чтений проводились пленарные заседания, где представители других поместных Православных Церквей, ученые, деятели культуры, руководители образования и педагоги выступили со своим докладами, а также работы по направлениям, которые включали в себя заседания секций и круглые столы. На заседаниях секций и круглых столах обсуждались важнейшие вопросы православного образования, задачи взаимодействия Церкви и государства в различных областях общественной жизни, возрождения семьи, воспитания детей, особенности работы с молодежью, социальное служение Церкви, проблемы науки и культуры в свете православного миропонимания. Вручение премий за внесенный вклад в развитие той или иной деятельности, а также творческий концерт состоялись на торжественном закрытии Рождественских Чтений в зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя.

31 января всем желающим участникам Рождественский Чтений представилась возможность поездки в Свято Троице-Сергиеву Лавру. Был отслужен молебен у раки преподобного Сергия Радонежского.

В Рождественских Чтениях приняли участие делегация Казанской епархии.



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Церковная школа»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: kateh.ru

Все новости раздела






Смежные разделы
 
© 2003-2012 Отдел религиозного образования и катехизации
Казанской епархии Русской Православной Церкви Яндекс.Метрика
Создание и поддержка сайта - проект «Епархия»
Система управления сайтом «Экспресс-Веб»