Церковная школа Церковная школа. Сайт Отдела по религиозному образованию и катехизации Казанской епархии Русской Православной Церкви.
  •  Церковная школа /

• О себе
• Подразделения отдела
• Методический кабинет
• Наше служение
• Библиотека
• Интернет
• Поиск
• Карта сайта
• Полезные статьи




Заполярный лагерь в Воркуте

20.02.2004

С 12 по 19 января 2004 года в г. Воркуте по благословению епископа Сыктывкарского и Воркутинского Питирима проходил Заполярный зимний лагерь православной молодежи Республики Коми, в котором приняли участие около 50 человек, в том числе представители из Воркуты, Усинска, Сосногорска, с. Ульяново, а также гости из Москвы и Казани.

Следует отметить, что программа сильно отличалась от традиционной программы лагеря православной молодежи, к которой уже успели привыкнуть, т. е. к работе и отдыху. В Воркуте было то, что оставило неизгладимый след в памяти, а именно, проповедь Христа. Видимо, не зря в качестве девиза организатор лагеря иеромонах Рафаил (Беловолов) выбрал слова апостола Павла: «Горе мне, если не благовествую» (1 Кор., ст. 16). Изначально мероприятие задумывалось, как лагерь-практикум, в течение которого участникам представлялась возможность не только услышать, но и собственными глазами увидеть методы работы с молодежью в Воркуте. Но обо всем по порядку.

Первый день выдался относительно спокойным. После встречи и регистрации участников лагеря состоялся молебен в начале всякого доброго дела, а затем—занятия в спортивно-патриотическом клубе «Витязь», который возглавляет иеромонах Николай (Беловолов). Это было своеобразным затишьем перед бурей, потому что с завтрашнего дня покой мог только сниться.

Одним из первых мероприятий лагеря стало посещение школы № 39, где после небольшой экскурсии участникам лагеря представилась редкая возможность почувствовать себя в роли миссионера, проведя беседу на тему «от Рождества до Крещения» в одном из классов школы. Проповедь Христа, тем более среди молодого поколения,—большая ответственность, поэтому неудивительно, что начинающие миссионеры испытывали некоторое волнение. Не скажу, что беседа далась легко, вначале скорее это был монолог, чем диалог, так как учащиеся явно не спешили идти на контакт. Разрядить обстановку помог простой на первый взгляд вопрос: «Есть ли в классе человек, способный с уверенностью сказать ,что Бога нет?» Удивительно, но среди подростков, которым едва ли исполнилось четырнадцать, такой человек нашелся. Что заставляет подростка поверить в то, что Бога нет? На этот вопрос трудно найти ответ, еще труднее доказать обратное. Не знаю, удалось ли справиться с этой задачей, но напряжение спало, беседа с классом получилась. Думаю, не стоит ставить цель за такой короткий срок привести людей к Богу, к сожалению, немногие, подобно апостолам, обладают даром зажигать людские сердца. Гораздо важнее, чтобы ваши слова заставили человека задуматься и, возможно, в будущем помогли сделать первым шаг на пути к познанию Истины.

Невозможно передать словами ощущения, которые пришлось испытать после окончания урока,—радость, какой-то детский восторг. Подобные же чувства читались на лицах многих участников, хотя эти сорок минут не всем дались легко.

После посещения школы православная молодежь оказывала посильную помощь в бесплатной столовой в приходе Иверской иконы Божией Матери, настоятелем которого является отец Рафаил.

Одним из наиболее запоминающихся мероприятий лагеря было, без сомнения, посещение следственного изолятора № 3. Во время экскурсия по изолятору увидели даже то, что обычно остается вне поля зрения посетителей, так называемую «резинку» (камера для особо буйных заключенных и тех, кто испытывает «ломку»), карцер, а также прогулочный дворик.

В «резинке» стены специально обтянуты резиной, чтобы ее обитатели не нанесли себе серьезных повреждений. Каждый сантиметр стены – история, видимо, каждый из обитателей камеры стремился оставить о себе память, потому что стены покрыты надписями. И воздух какой-то иной, особенный, отличный от того, которым привык дышать свободный человек.

Но все-таки странно, ни решетки, ни камеры, ни даже карцер не давали почувствовать, что находишься за решеткой. Наверное, потому, что знаешь, через какой-нибудь час покинешь эти стены, и все увиденное останется лишь в воспоминаниях. Ощущение несвободы отчасти пришло лишь в момент посещения прогулочного дворика, и то, скорее всего это связано с тем, что в Воркуте в это время года рано темнеет. В светлое время суток помещение вызвало бы другие чувства, но в темное время суток мороз, обледенелые стены и небо в клеточку вместе производили довольно жуткое впечатление.

Еще одним памятным событием стало посещение колонии строгого режима в пос. Северный и встреча с местной православной общиной. В начале молебен о здравии заключенных, затем чаепитие, во время которого молодежи представилась возможность пообщаться с заключенными, небольшой концерт и, конечно же, общее фото на память.

Кроме того, в программу лагеря входило посещение психиатрической больницы, детского противотуберкулезного отделения, отделения сестринского ухода, приемника-распределителя для несовершеннолетних правонарушителей и многое другое.

Программа была настолько насыщенной, что в гостиницу возвращались около полуночи, а порой и позже, спать же ложились не раньше половины третьего. По сложившейся традиции каждый вечер заканчивался на кухне гостиницы, где за чашкой чая неторопливо обменивались впечатлениями о прошедшем дне, а также больше узнавали друг о друге. Хочется отметить, что ни в одной гостинице, где приходилось останавливаться, не доводилось видеть такой уютной домашней обстановки, как в «Горняке».

Заключительный день лагеря пришелся на праздник Крещения Господня, поэтому после ночного Богослужения отправились на реку Усу (в 40 километрах от Воркуты), где состоялось Великое освящение воды. Хочется отметить, что в Воркуте праздник Крещения Господня входит в число городских праздников и указом мэра города И. Л. Шпектора объявлен выходным днем. Поэтому неудивительно, что на Усе собралось около 10 тысяч верующих, из которых около 300 искупались во Иордани. 25 человек приняли крещение (для сравнения, 2003 году только двое).

По традиции в праздник Крещения Господня в доме ребенка г. Воркуты состоялось крещение младенцев, где крестными родителями выступили учащиеся школы № 39, а также некоторые из участников лагеря.

И в заключение хочется отметить, что за такой короткий срок (а восемь дней срок, действительно, небольшой) программа лагерь помогла сделать первый шаг на пути к исполнению заповеди о любви к ближнему, а именно, накормить голодного, напоить алчущего, посетить болящего и томящегося в темнице, дал возможность почувствовать себя православным человеком, последователем Христа.


На правах рекламы: Все новости радиостанций на одном сайте



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Церковная школа»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: kateh.ru

Все новости раздела






Смежные разделы
 
© 2003-2012 Отдел религиозного образования и катехизации
Казанской епархии Русской Православной Церкви Яндекс.Метрика
Создание и поддержка сайта - проект «Епархия»
Система управления сайтом «Экспресс-Веб»