Как организовать похороны самостоятельно? Церковная школа. Сайт Отдела по религиозному образованию и катехизации Казанской епархии Русской Православной Церкви.
  •  Как организовать похороны самостоятельно? /

• О себе
• Подразделения отдела
• Методический кабинет
• Наше служение
• Библиотека
• Интернет
• Поиск
• Карта сайта
• Полезные статьи




Статьи, Пресс-релизы

Как организовать похороны самостоятельно?

03.08.2019

Смерть близкого человека всегда ассоциируется с горем, но если заниматься похоронами самостоятельно, нужно взять себя в руки и приступить к оформлению. Можно обратиться в городскую или районную службу, заказать погребение и прощение. При ограниченном бюджете лучше организовать все своими силами.

Шаг первый – организовываем перевозку

Если при вас умер близкий человек, следует срочно вызвать врача и полицейского для регистрации смерти. Специалисты проведут предварительный осмотр и напишут заключение. Если трагедия случилась ночью, нужно вызывать скорую.

После осмотра доктора организовывают перевозку тела в морг – эта услуга предоставляется бесплатно. Иногда уже приезжают агенты из ритуальных служб и предлагают транспортировку недорого, но заказывать ее вы не обязаны.

В морге будет сделано вскрытие – это обязательная процедура, но родственники могут от нее отказаться. Для этого следует написать письменное заявление и подать его сотрудникам учреждения.

Шаг второй – оформляем документы

Этот этап вызывает больше всего трудностей. Если клиент заказывает ритуальные услуги, агент делает все сам – но при самостоятельной организации вся бумажная волокита и бюрократия становятся проблемой. Тем не менее, если грамотно подойти к решению этого вопроса, можно справиться и самим.

Для захоронения необходимо получить следующие документы:

  1. Свидетельство о смерти – сначала выдается в морге, затем необходимо обратиться в МФЦ или ЗАГС и получить его на официальном бланке с печатью и подписью.
  2. Папка для компенсации – по закону некоторым гражданам выплачивается единовременное пособие из средств ФСС. Для его получения нужно подать в единую похоронную службу заявление, свидетельство о смерти, бумагу о трудоустройстве и ксерокопию паспорта организатора похорон.

Шаг третий – покупаем место на кладбище и организовываем церемонию

Для приобретения участка нужно позвонить в администрацию кладбища или явиться лично на прием. Эту процедуру следует сделать как можно раньше, чтобы успеть купить памятник, подготовить место, вырыть могилу или нанять для этого бригаду.

Дальнейшие действия простые:

  • прощание – проводится у морга или в храме;
  • погребение – тело перевозится на кладбище для захоронения;
  • поминки – можно провести дома, в столовой или арендовать кафе.

Если организовывать похороны самостоятельно, можно столкнуться с множеством сложностей – от покупки участка на кладбище до бюрократии при оформлении бумаг. Наша похоронная служба в Костроме готова помочь в этой сложной ситуации и предоставить услуги по приемлемой цене.




Дата публикации: 03/08/2019



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Как организовать похороны самостоятельно?»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: kateh.ru

Все новости раздела






Еще в этом разделе:


 
© 2003-2012 Отдел религиозного образования и катехизации
Казанской епархии Русской Православной Церкви Яндекс.Метрика
Создание и поддержка сайта - проект «Епархия»
Система управления сайтом «Экспресс-Веб»