Какие иконы надо иметь в доме Церковная школа. Сайт Отдела по религиозному образованию и катехизации Казанской епархии Русской Православной Церкви.
  •  Какие иконы надо иметь в доме /

• О себе
• Подразделения отдела
• Методический кабинет
• Наше служение
• Библиотека
• Интернет
• Поиск
• Карта сайта
• Полезные статьи




Статьи, Пресс-релизы

Какие иконы надо иметь в доме

11.02.2016

Многие люди совершенно равнодушны к таким святыням как иконы. А если и думают о Боге, только в трудные моменты: при неприятности в доме, во время болезни. Особенно часто приходится задумываться о том, есть ли Бог, когда врач поставит очень плохой диагноз. И тогда человек спешит пойти в храм, чтобы поставить свечку перед иконой какого-нибудь святого и попросить о помощи. Но почему бы раньше не подумать о том, чтобы купить образа и поставить их у себя в доме? Но какая именно икона святого должна быть обязательно в доме?

Одна из самых основных икон является именной. Что это означает? Все дело в том, что в момент такого религиозного обряда как крещение человек получаем имя того святого, чей день отмечается в календаре. В православном календаре очень много дней, которые посвящены разным святым. Они бывают не только мужеского пола, но и женского. На протяжении 2 тысячелетий после Христа в истории христианской Церкви много было мучеников, чудотворцев. И это касается не только первых веков, когда христианство было гонимым. Много мучеников появилось и в 20-м веке.

Когда человек принимает крещение, то он получает имя святого. Но этот вопрос решается намного проще, когда обряд совершается над младенцем. А что же делать тем людям, которые приходят к Богу уже во взрослом возрасте? Они живут с именем Николай, Мария или Павел уже не одно десятилетие. Неужели им надо менять свое имя, чтобы получить поддержку от какого-нибудь святого? Да и какого святого они могут выбрать, когда в православном календаре нет таких имен, которые используются сегодня?

Этот вопрос решается очень просто: когда человек принимает крещение во взрослом возрасте, он должен посмотреть в календаре, имя какого святого отмечается в этот день. Именно икону с ликом этого святого человек и должен приобрести. Он будет заступником и ходатаем такого человека в духовном мире. И такой лик святого обязательно должен присутствовать в доме любого человека, который крещен по православному обряду. К сожалению, большинство людей хоть и крещены в детстве, хоть и носят на шее крестик, но о Боге думают очень редко. Да и икону святого редко в каком доме можно увидеть. А если и есть она, то лежит где-то, а не стоит на видном месте.




Дата публикации: 11/02/2016



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Какие иконы надо иметь в доме»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: kateh.ru

Все новости раздела






Еще в этом разделе:


 
© 2003-2012 Отдел религиозного образования и катехизации
Казанской епархии Русской Православной Церкви Яндекс.Метрика
Создание и поддержка сайта - проект «Епархия»
Система управления сайтом «Экспресс-Веб»