Значение икон для человека в его повседневной жизни Церковная школа. Сайт Отдела по религиозному образованию и катехизации Казанской епархии Русской Православной Церкви.
  •  Значение икон для человека в его повседневной жизни /

• О себе
• Подразделения отдела
• Методический кабинет
• Наше служение
• Библиотека
• Интернет
• Поиск
• Карта сайта
• Полезные статьи




Статьи, Пресс-релизы

Значение икон для человека в его повседневной жизни

15.12.2016

При посещении храма верующие люди ставят свечи и читают молитвы перед иконами. Таким способом можно попросить помощи или прощения за содеянное у Всевышнего, преклонив перед ним смиренно голову. На священных полотнах обычно изображены святые лики. Обращение к ним отождествляется с общением с Богом.

Иконы в жилом помещении

Так уж повелось с давних времен, что христиане трепетно и с благоговением относятся к образам святых. В жилом помещении их принято располагать на самом видном месте, это «красный уголок». Часто для создания молитвенного места обустраиваются отдельные небольшие комнаты, в которых не перестает гореть свеча и лампадка. Если нужна икона Сретение Господне, цена которой определенно доступна, интернет-магазин «Символик» рад предложить свои услуги. Она считается радостной и праздничной, поэтому в большинстве случаев выполнена в светлых и позолоченных тонах.

 

Организованный иконостас дает возможность человеку побыть наедине с Богом, очистить мысли и окрепнуть духовно. Он обычно располагается на видном месте, дополняется полками и шкафами для удобного расположения церковной атрибутики. Какие образа разместить в доме, каждый верующий человек решает индивидуально. Обычно это лики, которых почитают члены семьи, а также изображения Богородицы и Спасителя.

Где положено покупать иконы?

Многие люди ошибочно полагают, что приобретать такие предметы положено только в специализированных церковных лавках или же непосредственно в храмах. Данное мнение ошибочно, икона Спас в силах, цена которой доступна и приемлема, а также любая другая ее аналогия может приобретаться в интернет-магазинах. Главное такую покупку сразу же освятить в храме, в противном случае связь с Богом не будет налажена. В магазине «Символик» выбор описываемой атрибутики просто огромен, здесь каждый верующий найдет для себя необходимую церковную утварь. 

При выборе святыни для своего жилья человек должен в первую очередь слушать свое сердце и руководствоваться светлыми помыслами. Бытует мнение, что такой выбор святого образа руководствуется высшими силами Всевышнего. Стоимость иконы никогда не будет иметь какое-либо значение, главенствующую роль играет уважение и вера человека к преклоняемым ликам.

Условно образа подразделяются на те, которые размещаются в домашних условиях, и те, которые устанавливаются в храмах. Также принято их разделять на именные, венчальные, предназначенные для конкретных профессий. Не последнюю роль играет и разделение по месторасположению. Это престольные, настольные и настенные образа. Так, например икона Воскрешение Лазаря, цена которой в «Символик» ниже обычного, обычно находится рядом с изображениями Богородицы и Спасителя. Подобное расположение указывает на важность и почитание святого лика. 




Дата публикации: 15/12/2016



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Значение икон для человека в его повседневной жизни»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: kateh.ru

Все новости раздела






Еще в этом разделе:


 
© 2003-2012 Отдел религиозного образования и катехизации
Казанской епархии Русской Православной Церкви Яндекс.Метрика
Создание и поддержка сайта - проект «Епархия»
Система управления сайтом «Экспресс-Веб»