Главные правила запоминания английских слов Церковная школа. Сайт Отдела по религиозному образованию и катехизации Казанской епархии Русской Православной Церкви.
  •  Главные правила запоминания английских слов /

• О себе
• Подразделения отдела
• Методический кабинет
• Наше служение
• Библиотека
• Интернет
• Поиск
• Карта сайта
• Полезные статьи




Статьи, Пресс-релизы

Главные правила запоминания английских слов

06.03.2018

Нередко можно услышать жалобы на плохую память от людей, которые изучают иностранные языки. Они говорят о том, что новые слова совсем не откладываются в голове. И виной тому ухудшения в памяти, произошедшие в определенном возрасте. Или же память и раньше была не самой лучшей.

Но плохой памяти не бывает, если у вас все хорошо со здоровьем. А вот нетренированная память вполне часто встречается. И дело вовсе не в возрасте. Да, чем мы старше, тем больше стрессов, негативно влияющих на нашу мозговую активность. Но память можно и нужно тренировать. На эту тему существует бесконечное множество пособий и мануалов. Но мы предлагаем вам всего четыре рецепта, которые являются самыми действенными и толковыми. Все остальное – исключительно на ваш вкус. После ключевых механизмов улучшения памяти мы подскажем вам, как лучше запоминать иностранные слова, чтобы выучить английский, например.

Что делать, чтобы мозг правильно работал?

  1. Научитесь отдыхать. В вашей жизни непременно должно быть хобби, способное увлечь и отвлечь вас от самых тяжелых забот. И неважно, о чем пойдет речь: о чтении, медитациях, танцах или вышивке крестом.
  2. Высыпайтесь. Недосып самым негативным образом сказывается на качестве мышления. Необходимо 8-9 часов для здорового сна.
  3. Бывайте на свежем воздухе. Дефицит кислорода негативно действует на мозг, ухудшая его работу. Гуляйте, проветривайте комнату, бывайте на природе.
  4. Узнавайте и учитесь. Постоянно! Неважно, какой навык вы будете осваивать, главное, что вы будете заставлять работать клетки серого вещества. Активность мозга возможна только в процессе познания.

Это рекомендации являются ключевыми, без них невозможно грамотно и четко излагать мысли и, конечно, изучать новые материалы.

Самые эффективные способы для запоминания английских слов

  1. Пишите новые слова в словарик. Заведите отдельную тетрадку или файлик в комьютере, чтобы вносить туда новые иностранные слова. Допускаются вариации:
    • Простой словарик, в котором будет две (слово, перевод) или три колонки (слово, перевод, транскрипция). Для самопроверки можно закрывать одну из частей и пытаться по памяти ее восстановить.
    • Карточки английских слов. С одной стороны напишите английское слово, а с другой – его перевод. Делайте карточки удобными по размеру, чтобы носить их с собой и просматривать в свободную минуту. Чтобы вдобавок изучать части речи, можно делать карточки разными по цвету. Так, для глаголов – синие, для прилагательных – розовые, для существительных – зеленые и т.д.

    Прекрасным решением будет создание расширенного словаря, в котором вы будете фиксировать не только слово, перевод и транскрипцию, но и варианты употребления, например, короткие предложения, устойчивые фразы и т.д. Это даст возможность привязать каждое слово к контексту и ускорить процесс запоминания.

    Можно создавать целые тематические словари, в которых вы будете изучать слова по направлениям: «Город», «Квартира», «Путешествия» и прочее.

  2. В английском языке немало примеров, когда слово читается совсем не так, как пишется. Для этого непременно пишите транскрипции, а потом вслух несколько раз проговаривайте слово про себя. Устраните все сомнения в произношении, воспользовавшись словарем с озвучкой. Такие есть во многих популярных переводчиках.
  3. Отводите время на прослушивание аудиозаписей. Непременно одновременно читайте текст, проговаривая каждое слово. Это позволит задействовать зрительную и звуковую память, повышая качество запоминания. Первое прослушивание будет сопровождаться паузами для разбора непонятных и сложных моментов. Далее слушайте в обычном режиме, проговаривая слова вместе с диктором.
  4. Стройте предложения из тех слов, которые вам известны, дополняя их новыми словами. Это даст возможность изучать фразы в контексте, усваивая слова.
  5. Диктант – прекрасный способ изучать язык. Проговаривайте вслух английские слова, пытаясь записать их на бумаге. Фразы с аудиодорожек тоже можно использовать, как и помощь посторонних. Не забудьте потом проверить правильность написания слов.
  6. Иногда слова требуется только заучить наизусть, никакие другие способы просто не сработают. Это относится, например, к неправильным глаголам. Просто выпишите сложные слова на листок бумаги, размножьте его, а потом развесьте получившиеся пособия на видных местах по дому. Пока вы занимаетесь повседневными делами, например, чисткой зубов или мытьем посуды, вы можете смотреть в листок, повторяя написанное в нем. Если вы понимаете, что хорошо запомнили информацию, поменяйте листки на другие, с новой сложной темой. Так можно запомнить абсолютно что угодно.
  7. Бывает, что какое-то слово никак не получается запомнить. В таком случае просто запишите его красным цветом на листе и повесьте там, где будете часто его видеть. Через несколько дней возьмите зеленую ручку и напишите то же самое слово еще раз. Пусть оно тоже повисит два-три дня. И так, пока не поймете, что слово усвоено.
  8. В случае, когда вы путаете два слова, одинаковые по звучанию, но разные по значению, можно сделать специальные карточки. Например, для слов beer (пиво) и bear (медведь). Лучше, если вы наклеите на карточки картинки.
  9. Ассоциации – сильный прием. Не стесняйтесь их использовать, даже если они вам кажутся невероятно глупыми. Например, один переводчик признался, что при первом знакомстве со словом cycle (кататься на велосипеде) он представил суслика, поскольку прочел слово в «русской транскрипции». Теперь он всегда представляет себе именно суслика на велосипеде при чтении слова cycle.
  10. Для любителей компьютера создано множество специальных обучающих программ. Лучшее решение – тьюторы, позволяющие создавать карточки со словами. Через заданный промежуток времени на экране будут всплывать уведомления с заданием. Вам нужно будет написать правильно слово, указать перевод или же верно его произнести. Однако специалисты советуют все-таки остановиться на ручном написании слов. Так вы включаете механическую память, отвечающую за моторику. Соответственно, чем больше типов памяти удается включить в работу, тем выше вероятность, что вы запомните слово.
  11. Окружающий мир непременно поможет вам в изучении языка. Оглянитесь вокруг. Все то, что вы видите, попытайтесь назвать иностранными словами или даже придумать целый рассказ. Если вы не знаете, как по-английски называется тот или иной предмет или явление, обязательно записывайте обозначение в свой словарик. Так вы сможете довольно быстро освоить множество слов, поскольку они будут не абстрактны, а вполне осязаемы.
  12. Когда вы спите, ваш мозг обрабатывает информацию, полученную вами за день. Поэтому перед походом в постель повторите пройденный материал.
  13. Никогда не пытайтесь запомнить новое слово, если не уверены в его переводе и правильности произношения. Даже если потом вы узнаете верный вариант, вы все равно будете делать ошибки.

Выучить иностранный язык несложно. Важно, чтобы для вас это было настоящей целью!




Дата публикации: 06/03/2018



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Главные правила запоминания английских слов»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: kateh.ru

Все новости раздела






Еще в этом разделе:


 
© 2003-2012 Отдел религиозного образования и катехизации
Казанской епархии Русской Православной Церкви Яндекс.Метрика
Создание и поддержка сайта - проект «Епархия»
Система управления сайтом «Экспресс-Веб»