Выбор иконы для дома: что необходимо учитывать? Церковная школа. Сайт Отдела по религиозному образованию и катехизации Казанской епархии Русской Православной Церкви.
  •  Выбор иконы для дома: что необходимо учитывать? /

• О себе
• Подразделения отдела
• Методический кабинет
• Наше служение
• Библиотека
• Интернет
• Поиск
• Карта сайта
• Полезные статьи




Статьи, Пресс-релизы

Выбор иконы для дома: что необходимо учитывать?

16.08.2018

Хотя большинство россиян считают себя православными, они очень редко бывают в храме. Разве что на Пасху стараются сходить, да и то, чтобы посвятить куличи или крашеные яички. Убедиться в том, что мало желающих посещать службу, можно следующим образом: достаточно зайти в любой храм в воскресенье, когда проходит богослужение. А если кто и заходит, то в спешке перекрестится перед иконой, поставит свечку, и снова быстрее к своим повседневным заботам и делам. Но разве этого достаточно для полноценной духовной жизни? А когда речь идет про выбор иконы для дома, сразу теряются, так как в этом вопросе плохо разбираются.

Покупка иконы для дома

При покупке иконы для домашнего пользования многие поступают следующим образом: выбирают лик, который, на их усмотрение, красивее выглядит. А кто там изображен - не всегда даже разбираются. Такой подход к выбору православной святыни никак нельзя назвать правильным. Раньше иконостас находился не только в храме, но и практически в каждом доме. Там обязательно присутствовал лик Иисуса Христа, Девы Марии, какого-то святого. Для иконостаса выбирался красный угол, который обычно располагался напротив входной двери. Это делалось специально, чтобы при входе в помещение в глаза сразу бросались иконы.

В период советской власти многое что изменилось, так как началась борьба с религией. Под запрет попало все, что каким-то образом было связано с христианством, и в том числе иконы. За 70 лет безбожной власти люди забыли, что такое иконостас и что именно на нем должно находиться. Необходимо обратить внимание на то, что там может находиться и настольный церковный крестик, а не только лики святых. Хотя его можно подобрать и настенного типа.

Даже если речь идет про православный дом, чаще всего в нем встречается одна или в лучшем случае 2-3 иконы. Про специальный иконостас даже и речи нет. Почему-то считается, что он должен находиться в храме, а также в доме священника. Обычно лики размещают там, где кому понравится, и часто получается так, что они просто выполняют роль дополнительного декора. Подобное отношение к православной святыни неприемлемо, она предназначается вовсе не для этого. Но какие принципы ее выбора, что необходимо учитывать? Над этим вопросом стоит подумать, чтобы не допустить ошибку.

Икона в дома: как правильно выбрать?

Самый первый вопрос, который надо задать, когда выбирается икона подвеска или любой лик для иконостаса: для каких целей предназначается данная святыня? Возможно, кто-то хочет покрасоваться перед своими друзьями, так как сегодня модно верить в Бога, выдавать себя за православного. Другие таким способом стараются украсить помещение, сделать его более привлекательным и стильным. В этом случае икона приравнивается с любой картиной, между ними нет никакой разницы.

Но необходимо учитывать, что икона предназначается для совершения молитв. Это вовсе не предмет поклонения, а просто средство, как быстрее настроиться на молитвенный лад. Естественно, если горе в семье, всегда найдутся слова для молитвы, забываешь про все остальное, лишь бы обратиться с просьбой к Богу. Но ведь общение с Богом нужно и тогда, когда все хорошо в семье и на работе. И если посетить интернет магазин икон Slugenie, надо выбирать такой лик, который будет способствовать молитве. Вот и получается, что в первую очередь надо подумать про лик Спасителя. Ведь это к Нему должны быть обращены наши молитвы, просьбы и благодарения.




Дата публикации: 16/08/2018



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Выбор иконы для дома: что необходимо учитывать?»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: kateh.ru

Все новости раздела






Еще в этом разделе:


 
© 2003-2012 Отдел религиозного образования и катехизации
Казанской епархии Русской Православной Церкви Яндекс.Метрика
Создание и поддержка сайта - проект «Епархия»
Система управления сайтом «Экспресс-Веб»