Что такое теплоаккумулятор и в чем его польза? Церковная школа. Сайт Отдела по религиозному образованию и катехизации Казанской епархии Русской Православной Церкви.
  •  Что такое теплоаккумулятор и в чем его польза? /

• О себе
• Подразделения отдела
• Методический кабинет
• Наше служение
• Библиотека
• Интернет
• Поиск
• Карта сайта
• Полезные статьи




Статьи, Пресс-релизы

Что такое теплоаккумулятор и в чем его польза?

06.02.2019

Многие владельцы частных домов в последнее время все больше задумываются про использование таких средств для отопления помещения, которые позволяли бы экономить деньги. Энергоресурсы с каждым годом все больше дорожают, вот и приходится львиную часть своих доходов в зимнее время выкладывать за тепло в доме. И в этом отношении стоит подумать про Теплоаккумулятор, представляющий большую емкость, которую можно использовать с разными котлами: газовым, электрическим или работающим на дровах.

Назначение теплоаккумулятора

Что собой представляет аккумулятор? Это устройство, которое способно накапливать электричество, а потом, по мене необходимости, отдает ее. Тот же самый принцип заложен и в теплоаккумулятор, только этот агрегат отдает здесь вовсе не электричество, а тепло. И все в этой системе настолько просто, что даже непонятно, почему ее раньше не использовали. Хотя это и так понятно, потому что для установки подобного агрегата понадобится больше места в котельной. А кто на это мог раньше согласиться? Про экономию тепла мало кто рассуждал.

Не стоит забывать того, что подобная буферная емкость может представлять приличные размеры, в некоторых случаях речь идет про объем до 10 000 литров. Очень важно, чтобы такая емкость была соединена с системой отопления. Когда котел включенный, он нагревает теплоноситель. Его роль чаще всего выполняет обычная вода. А дальше она уже поступает в буферную емкость. Почему использование такой емкости сегодня играет большую роль?

Преимущества теплоаккумулятора

Иногда возникает недоумение относительно использования теплоаккумулятора. В последние годы старались использовать такую систему отопления, в которой находилось бы поменьше воды. В этом случае котел ее может нагревать намного быстрее. Но не стоит забывать о том, что теплоакумулятор длительное время может сохранять горячую воду. Она здесь не так быстро охлаждается, потому что емкость имеет хорошую изоляционную прослойку со всех сторон.

В этом случае уменьшаются затраты на отопление. Водяной насос постоянно подает в работающий котел воду из нижней части емкости. Она нагревается и сразу подается назад в бак. А уже оттуда она идет по отопительной системе. Все это позволяет увеличить эффективность котла в 4, а то и в 5 раз. Если речь идет про твердотопливный котел, когда сгорает топливо, трубы в помещениях остывают за 1-1,5 часа. А вот если установить теплоаккумулятор, да еще с большой емкостью бака, тогда точно в такой ситуации тепла в трубах будет хватать не меньше чем на сутки. Они будут остывать, но значительно медленнее. Только нужно правильно подобрать бак, чтобы он соответствовал емкости котла.




Дата публикации: 06/02/2019



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Что такое теплоаккумулятор и в чем его польза?»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: kateh.ru

Все новости раздела






Еще в этом разделе:


 
© 2003-2012 Отдел религиозного образования и катехизации
Казанской епархии Русской Православной Церкви Яндекс.Метрика
Создание и поддержка сайта - проект «Епархия»
Система управления сайтом «Экспресс-Веб»